Schulleitung

(Aufgaben s. Geschäftsverteilungsplan)

Schulleiterin Annette Kerkemeyer i.K.
Stellvertrende Schulleiterin N.N.
Abwesenheitsvertreterin Beate Martin

Leiterin des Aufgabenfeldes 1

(sprachlich – musisch – künstlerisch)

Beate Martin

Leiter des Aufgabenfeldes 2

(gesellschaftswissenschaftlich)

Dr. Thorsten Fuchs

Leiter des Aufgabenfeldes 3

(mathematisch-naturwissenschaftlich)         

Christian Schneider
Schulsportleiter Sven Hilk, Jens Hofmann

Sekretariat Stefanie Henrich, Susanne Menges
Mediothek Daniel Scheunemann
Hausverwaltung Oliver Bill, René Goy
Sozialpädagogin (UBUS) Stephanie Lautz


A14-Aufgaben (A-Z)

Alumniarbeit, Ehemalige Dr. Holger Sturm
Baumaßnahmen, Gebäudemanagement Jens Schleenbecker
Berufs- und Studienorientierung Christian Hönig
Demokratie lernen Dr. Mathias Fich
Deutsch als Zweitsprache Helena Krämer
Evaluation, Qualitätsmanagement Dr. Beate Drechsler
Feedbackkultur Michel Bender
Finanzen Dr. Steffen Frank
Gesundheit (AG-Ltg.), Lehrkräftegesundheit Elke Baeutsch
Hochbegabung Michel Bender
Homepage, IT-Sonderaufgaben Heiko Frank
Internationale Kontakte, E-Twinning Meike Stamer
Klausurplan Dr. Steffen Frank
Koordination Übergang Sek I/II Volker Michel
Kultur-Referat Christian Stöhr
LRS, Nachteilsausgleiche Ulrike Rau
Lernmethoden, Schüler helfen Schülern Dr. Beate Drechsler
LUSD-Pflege Jens Schleenbecker
MINT-EC-Koordination, MINT-Camp u.a. Christian Schneider
Musik-Sonderaufgaben Irene Bauer-Weitz
Musik-Sonderaufgaben, Tontechnik Christian Stöhr
Nachhaltigkeit Markus Stumpp
Neue Medien (AG-Ltg.) Christoph Hermes
Öffentlichkeitsarbeit Frank Stühler
Praktikumsbetreuung (JLU Gießen) Frank Schleiter
Raumplan, Organisation Mathias Velte
S1-Labor, MINT-Sonderaufgaben Petra Peter
Schulsanitätsdienst Christoph Hermes
Sicherheit Torsten Groh
Soziales Engagement (Goethe hilft) Dr. Holger Sturm
Sponsoring, Fundraising Volker Michel
Suchtprävention Dennis Rauscher
Umweltschule, AG Nachhaltigkeit Markus Stumpp
Universität, Hochschule Kooperation Martina Sander

 

Regionales Talentzentrum Sport, Partnerschule des Leistungssports

Leiterin Annette Kerkemeyer
Koordinator Jens Hofmann
Lehrertrainer Handball Volker Michel
Lehrertrainer Volleyball Dr. Stephan Ellenberger
Lehrertrainer Fußball weibl. Sven Hilk
Schulruderzentrum Sven Hilk

 

Weitere Sonderaufgaben (z.T. Schuldeputat)

Austausch USA (F.C.) Christian Barth
Austausch Frankreich Bettina Orgis, Ulrike Hoppe
Austausch Italien Rita Schneider-Cartocci
Austausch Spanien Sveja Herrmann, Francesca Bischof
Austausch Russland Helena Krämer
Beratung psych. Probleme Beate Martin, Dr. Thorsten Fuchs
Beratung Sexueller Missbrauch Andrea Rolshausen
Bike School Thomas Schiller, Rüdiger Gerlach
Buchenwald-Pojekt Christian Barth
Certi Lingua Svenja Herrmann
Datenschutz Andreas Schulz
Einsteigerbegleitung Erek Bender
Inklusion Annette Kerkemeyer, Beate Martin
IServ Christian Schneider
Jugend debattiert Jonas Falk
Jugendliche forschen Tim Kahler
Laufbahnberatung Beate Martin, Dr. Thorsten Fuchs
Lehrkraft des Vertrauens Andrea Rolshausen, Andreas Schulz
Mediothek, LMF Dr. Thorsten Fuchs, Mareike Jatsch-Hedrich
Sammlungsleitung Biologie Tim Kahler
Sammlungsleitung Chemie Thorsten May
Sammlungsleitung Physik Dr. Tobias Klug
Sammlungsleitung Kunst Gerrit Pithan
Sammlungsleitung Sport Sven Hilk, Jens Hofmann
Sprachzertifikat DELF Ulrike Hoppe
Sprachzertifikat Cambridge Certificate Mareike Jatsch-Heddrich
UBUS (Unterrichtsbegleitende Unterstützung durch sozialpädagogische Fachkräfte) Stephanie Lautz

 
Fachsprecher*innen

Deutsch Christoph Hermes, Ulrike Rau
Englisch Marius Greeb, Christian Barth
Französisch Ulrike Hoppe, Bettina Orgis
Latein Dr. Holger Sturm
Italienisch Rita Schneider-Cartocci
Russisch Helena Krämer
Spanisch Francesca Bischof
Kunst Dr. Jürgen Kneipp
Musik Irene Bauer-Weitz
Darstellendes Spiel       Beate Martin
   
Politik & Wirtschaft Dr. Mathias Fich, Mareike Jatsch-Heddrich  
Geschichte Michel Bender
Ev. Religion Erek Bender
Kath. Religion Barbara Ruppricht
Ethik Stefan Lesser
Wirtschaft Frank Schleiter
Erdkunde Thomas Schiller
Philosophie Fabian Kraft
   
Mathematik Heiko Frank
Biologie Petra Peter
Chemie Dr. Beate Drechsler
Physik Sophie Theis
Informatik Heiko Frank
   
Sport Sven Hilk, Jens Hofmann

 

Koordinator*innen der kooperierenden Sek I-Schulen

Alexander-von-Humboldt-Schule                Imke Häse
August-Bebel-Gesamtschule Anne Kraemer
Carl-Kellner-Schule Thomas Exner
Eichendorffschule Dr. Martina Skorvan
Freiherr-vom-Stein-Schule Britta Oesterle
GS Schwingbach Axel Cordes
IGS Solms Joachim Glaum
Johannes-Gutenberg-Schule Petra Thielemann
Lahntalschule Anike Cramer

 

Studienseminar (LiV-Ausbilder)           
Iris Joch
  Oliver Marco Ludwig
  Tanja Pfuhl